govorilkin (govorilkin) wrote,
govorilkin
govorilkin

Categories:

Мысли

Цыцтатник

“…выбирая между интересами государства и капитала, я, по принципу меньшего говна, склоняюсь к государственным. Не испытывая при этом ни малейших иллюзий в его отношении. Но, если государство хоть как-то заинтересовано в своих гражданах – пусть даже как в налогоплательщиках, солдатах, трудовых ресурсах великих строек, электорате политического шапито и так далее, – то капитал заинтересован только в деньгах. В своем чистом виде он подобен выбегалловскому суперкадавру – затянув в себя все доступные ресурсы, сколлапсирует в черную вонючую дыру. Финансовую точку супермонополизма. Потому что никакого ограничивающего механизма в него не встроено. Тот мужик, чьи бородатые портреты висели у нас в каждом классе, все еще на удивление актуален, но уже нет никого, кому бы это было интересно.

То, что мы сейчас называем “экономикой” – продукт баланса между государством и капиталом, построенном на государственных ограничениях бизнеса. Они, как графитовые стержни в атомном реакторе, не дают бизнюкам совсем уж охуевать в атаке. Скучнейшие и мало кому понятные вещи – налоговое и акцизное регулирование, экспортно-импортные ограничения, антимонопольное законодательство и так далее. То, что наемные лоббисты, выдающие себя за оппозицию, называют “удушением свободного предпринимательства” и без чего всё моментально скатится в цепную реакцию неконтролируемого распада экономики на кровь и говно. Я достаточно стар, чтобы быть взрослым в 90-е, и отлично помню, как это происходит. Впрочем, через этот процесс проходили в разное время многие страны, и никому не понравилось. Что, разумеется, не помешает раз за разом наступать на эти грабли снова.

Так что, когда вам с божьей росой на искренних до полной прозрачности глазах рассказывают, как “государство мешает зарабатывать предпринимателям” помните, что государство – это вы. А предприниматели – это те, кому нужны ваши деньги. И да – если вы предприниматель, то это не значит, что вы на другой стороне. Это вам так кажется, пока государство по какой-то причине не устранилось. Потому что там, откуда уходит государство, со дна поднимаются такие чудовища, что вы тут же взмолитесь: “Дорогое государство, вернись, пожалуйста! Я буду хорошим мальчиком! Я буду всегда платить все налоги, только уберите от меня ЭТИХ!“.”

—-
Павел Иевлев. «Кредо мизантропа». Нероман ниачом. Изд. 202* год
Tags: мысли
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 27 comments