govorilkin (govorilkin) wrote,
govorilkin
govorilkin

люблю ЖЖ за то, что самому писать не надо

Засел в кустах...Сливаюсь я в танках, а тут человек с говорящей фамилией Кущ (куст) радует:

У наших виборців, на жаль, відсутній так званий причинно-наслідковий аналіз. Коли людина пам’ятає минуле, аналізує сьогодення й прогнозує майбутнє.

У нас багато людей мають так звану кліпову свідомість і реагують на конкретні події, не зіставляючи та не аналізуючи. Тому в країнах Заходу, де розвинене причинно-наслідкове мислення, Зеленський як політик давно б зник. У нас люди як оцінюють? Вони оцінюють через власну кишеню. Шкала оцінки вмісту кишені відбувається через тарифи, інфляцію, девальвацію і податки. Чотири такі основні показники.

Тобто Зеленський в цьому плані українців поки ніяк не зачепив. Тобто нових податків немає. Гривня більш-менш стабільна. Інфляція взагалі перебуває на історично мінімальних показниках. Тарифи навіть трохи скоротилися.

Більшість українців не хочуть аналізувати те, що тарифи знизилися не тому, що Зеленський так захотів, а тому що зараз на світових ринках було рекордне падіння цін на природний газ.

Якби у нас була модель визначення справедливих тарифів відповідно до ринкової вартості газу, то газ для населення повинен був коштувати максимум 2 тис. грн за тисячу кубів, а тарифи на тепло й гарячу воду повинні були бути в півтора раза нижчими. Західний виборець вважав би, що тарифи повинні були бути знижені набагато радикальніше, ніж вони були знижені. З приводу інфляції західний виборець зрозумів би, що проблема в тому, що глобальна криза і різке падання платоспроможного попиту з боку населення, з боку бізнесу і в 2019 році різке зміцнення гривні на 15% насправді знищили українську економіку. Низька інфляція в таких умовах та відповідно до фактичного економічного і соціального контексту - це скоріше зло, нічого позитивного в цьому немає. У нас виборець оцінює сам факт. Він не оцінює причинно-наслідковий зв’язок.

До осені нічого особливо не зміниться. Вже з осені українці на своїй власній кишені почнуть відчувати реальні плоди економічної діяльності Зеленського і тоді відбудеться справжнє падіння його рейтингу.

Я думаю, що восени буде дуже складна економічна ситуація, у нас не буде швидкого виходу з кризи. Наприклад, Трамп, який виходить і говорить про кризу, або Макрон, вони говорять про дуже складну кризу і колосальні економічні виклики. Але при цьому вони говорять, що ось наш пакет економічної допомоги малому та середньому бізнесу, населенню. А наша влада каже про те, що ніякої допомоги не буде тому, що ніякої кризи немає. Все добре, криза закінчилася. Це ось рівень спілкування з виборцем, рівень спілкування з людьми.

Рейтинг Зеленського тримається через те, що поки на політичному горизонті немає альтернативи Зеленському, а старі партії українці вже не хочуть підтримувати.


Ну вот что я могу сказать?

Вот я думаю, что у нашего избирателя проблемы отнюдь не с причинно-следственным анализом. Нет. Дело в другом.

Если посмотреть на биологию, то там мы увидим естественный отбор. Какие-то виды вымирают, какие-то виды выживают. Потому что одни виды лучше приспособлены к сложившейся ситуации, какие-то хуже. Более того, это приспособление касается не только физических данных или рационов, но и инстинктов. То есть, у какого вида более оптимальные инстинкты - тот и выживает лучше, при прочих равных. А инстинкты - это стратегии поведения.

То же самое касается и людей в массе. Социальные инстинкты. Это знают, и этим пользуются маркетологи, политтехнологи и много кто еще. Социальный инстинкт. Который формируется совершенно эволюционным путем. Не рацио, не мышлением, не логикой - а нормальным естественным отбором.

Электоральные инстинкты не зависят от логики или обещаний - они формируются естественным отбором.

Кущ возмущен Зеленским и возмущен избирателем, который выбрал Зеленского. Кущ говорит, что на Западе Зеленский давно исчез бы как политик. А почему, собственно? В странах Запада у политика есть срок, на который он избран - и Зеленскому еще это небо коптить и коптить. Радовать нас и развлекать.

Ну как может - так и радует, хуле...

Ребята, все очень просто. Если мы посмотрим на происходящее с точки зрения формирования социального инстинкта избирателя, то увидим очень простую вещь. С 1991 года украинцев их политическая элита НАЯБЫВАЕТ самым беспардонным образом. Нагло врет и не краснеет. В глаза. Не стесняясь. Соответственно, исходя из психологии человека и так далее - наименьшие эмоциональные потери испытывает тот избиратель, который говорит, что "все они пидары". Вот кто на что-то надеется - тот испытывает горечь разочарования. А кто знает, что они пидары - тот всегда чувствует себя хорошо. Счастливым себя чувствует, понимаете меня? Ребята, за все время существования Украины не было ни одного президента, который получил бы положительную оценку избирателя к концу первого срока.

А два срока было только у Кучмы, и мы все помним, как его второй срок заканчивался.

Пиздеть надо меньше, дорогие товарищи политики (и Зели это тоже касается).

Украинский избиратель имеет прекрасное причинно-следственное мышление. Он прекрасно знает, что его наебут, и оценивает политиков исходя из того, где и как они будут его наебывать. И голосует за того, кто либо будет наебывать меньше, либо будет наебывать не там, где интересы у конкретно вот этого избирателя.

Зеленского выбрали абсолютно объективно и предсказуемо, потому что Порошенко не просто наебывал. Если бы Пеця конвенционально наебывал родной народ - он мог бы пойти и на второй срок. Но он сделал существенную ошибку. Он начал СИЛОЙ ЗАСТАВЛЯТЬ народ верить в то гавно, которое он производил ротом. Вообще Евромайдан - это такая куча гавна, которая ничего, кроме другого гавна, на свет не породила. Но самое главное - Евромайдан принес в жизнь украинцев НАСИЛИЕ. Насилие над ними, над украинцами. Насилие физическое, информационное, психологическое. И все это насилие идет из ОПы и из Рады. И реализуется через подконтрольных бандитов, пардон, патриотов. Которым никто слова не скажет, хотя все что они делают - противоречит самим основам государственности и права.

Поскольку в Украине сейчас два источника, две составных части власти - наебалово и насилие - постольку украинский избиратель ненавидит, причем ненавидит активно, в массе - тех, кто у власти. Однако и тех, кто им противостоит - он тоже не приветствует. А почему?

А потому, что украинский избиратель видит причинно-следственную связь, у него есть такое мышление, и оно хорошо работает.

В системе из наебалова и насилия в качестве кандидата в президенты, или в депутаты, может прийти только человек, который "пропущен". Самый лучший пример - Надежда Савченко. Комсомолка, активистка, спортсменка... Блин... Патриотка, ветеранка, все дела, короче. С нарушением законодательства осудили, посадили, из политики выкинули. При том, что она - националистка!

А если человек не является сторонником майдана ни в одном месте?

В политической системе Украины нет лиц, за которых стоит голосовать - во всяком случае, среди "патриотических" партий стопудово. Потому что эти партии пришли к власти на наебалове и насилии, именно их представители осуществляют наебалово и насилие, и именно они мешают всем, кто может предложить украинцам реальную и адекватную политическую повестку, подкрепленную делом, наравне участвовать в выборах. Именно эти люди "наказывают" всех, кто не согласен с наебаловом и насилием как с системой государственного управления.

Избиратель это видит. И думает.

И потому Зеленский закономерен. Так как Пеця сделал все, чтобы у избирателя не было альтернативы - избиратель все равно выбрал не его. А Зеленского. Не потому, что Пеця недостаточно хорош - а потому, что Пеця чмо, мудак и бандит. Зеленский пошел по стопам Пеци - ну что же... Значит, и его будут голосовать подобным образом - потому что чмо, мудак и бандит.

На самом деле в избрании Зеленского как политически чистой фигуры был огромный шанс для Украины на спасение, в случае, если бы элиты поняли всю гибельность созданной Евромайданом системы из наебалова и насилия. Если бы консенсуально попытались исправить свои ошибки, вернуть страну к цивилизованным формам жизни и устройства. Однако консенсуса не произошло, и парад уродов продолжился.

И поскольку один майданный урод другого стоит, я не удивлюсь, если на очередных выборах украинский избиратель опять проголосует зло, хлестко, с издевкой.

Потому что у украинского избирателя с головой все в порядке. Выбора у него особого нет, а вот с головой у него все в порядке. Его не интересуют политики, его в значительной степени не интересует уже страна как политическая система - его интересует его, избирателя, персональная судьба. И страна ему нужна (если вообще нужна) только для того, чтобы эту персональную судьбу реализовать. А на все остальное ему насрать.

Потому что - еще раз повторяюсь - социальные инстинкты формируются естественным отбором, а в нашей системе именно такое отношение к ней является единственно оправданным и эволюционно продуктивным...
Tags: мысли
Subscribe

 • РомантикЪ Гражданской войны

  Михаил Миров: Три встречи Вместо эпиграфа..... Когда сидел в том году от нечего делать почти месяц в Ленинке - попалась такая вот книга.…

 • попаданцам на заметку

  о личных увлечениях Ленина Скажите: многие из вас и ваших знакомых легко делают капитанский выход на турнике? А в 45-50 лет? А Ильич…

 • про промышленную археологию и

  про запуск в космос модуля «Наука» Многофункциональный лабораторный модуль «Наука», усовершенствованный (сокр.:…

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 7 comments