Беларусь
Пообщался вчера с одноклассниками, в т.ч и о политике. Забавный получился социологический срез среди мужиков одного возраста (за 50).
Двое из них – бизнесмены. У одного транспортная фирма (маршрутки), он механик по образованию, у другого – строительная, он инженер. Оба начинали давно, лет 15 назад, практически с нуля. Сейчас у хлопцев уже немаленькие конторы и дела их в порядке, конечно: и доходы, и расходы на семью и близко не сравнить с моими докторскими. Дома красивые строятся, дачи, два-три авто в семье, горные лыжи и т.п.
Эти оба за Батьку горой, но спокойно, без надрыва, ибо хлопцы битые и опытные. Ну, и я с ними, конечно.
Четвертый – доктор (врач), алкаш запойный (три месяца работы – две недели запоя). Начальство пока терпит, ибо есть кому подстраховать на время запоя, а в светлом промежутке он безотказен, безропотен, да и опыт хирургический огромный. Мозги в этой работе не очень-то и нужны, да они пока вроде целы. Новым в медицине он не интересуется, но старое умеет хорошо, сие я на своей шкуре испытал как-то.
Этому совершенно пофиг вся политика, Лукашенко, Россия и весь остальной мир. Очень скучал во время беседы и так в нее и не включился ни разу, что на мой взгляд просто уникально, ибо эта хрень затягивает не хуже игры в “наперстки”. Все время порывался перевести разговор, ну… хотя бы на автомобили:) Ну, прости, Саша.
Пятый – прораб на стройке, государственная организация. Жулик изрядный, полагаю:) При весьма скромной зарплате построил три дома - себе, детям и теще, сейчас строит всем дачи. Работу знает, толковый, малопьющий.
Активный противник Лукашенко – резко снизилась зарплата во время кризиса. Да и вообще – пора менять “папу Коли”! (Никак не пойму, кстати, что им всем дался этот Коля? Судя по фоткам, вполне симпатичный мальчик, не Даун и не урод. Беленький пока, вылитый их любимый Алесь. У меня только зависть временами к Батьке - сыновей у меня нет, одни девки. А сын – это классно все же, да, сейчас я это понимаю. Но я же не лезу на стенку, сам виноват, что бракодел, причем тут Лукашенко-то?:)
Шестой – бывший военный доктор, нонче работающий пенсионер. В целом за Батьку, но критически - очень бы хотел ему что-нить порекомендовать по обустройству страны. (Я так порекомендовал бы Александру Григорьичу снизить пенсии военным пенсионерам и поднять трудовые: пенсия у этого моего дружбана ровно вдвое больше, чем мамина, при ее-то 55 годах трудового стажа).
Седьмой живет в Казани, бизнесмен нашим не чета (перепродает большегрузные авто). Этот собирается перебираться на родину к пенсии, распродает тамошнее хозяйство и обзаводится местным. Тут собирается преподавать в техническом универе (он – профессор технических наук и светлая голова еще со школы).
По мнению этого, Лукашенко – просто дар небес для Белоруссии. Ему же принадлежит фраза дня, обращенная к противникам АГ: “Мужики, вы - как дети малые, осталось подгузник надеть. В Казань бы вас, суки…”. (В последующем всех буйных отправляли в пешее эротическое путешествие“в Казань”:).
Восьмой тоже доктор. Работа у него чистая синекура, конечно, я даже немного позавидовал (теоретически:): работы совсем мало, а платят очень даже неплохо. Ярый противник Лукашенко, до истерики дошел к концу посиделок. Пришлось отпаивать водкой.
Итого: 5:2 при одном воздержавшемся. А поскольку мы и есть опора страны, то пока Батька может работать спокойно:).
Поскольку комменты к "посиделкам" достаточно однотипны, то решил ответить всем сразу.
“Но честно говоря не хрена непонятно, что происходит в головах белорусов!
По сути Батька идет правильным курсом (со свойственными каждому огрехами), но уж больно много самих белорусов,прежде всего предпринимателей, его критикуют. Те 2 хлопца о которых Вы пришите, мне кажется скорее исключение.”
Угу. Представляю, каким идиотизмом все это выглядит из России :)
Белоруссия - непуганая страна. Потрепало немного, но той дикости, что досталась всему остальному пост-СССР, тут не было. И если российские тетки, когда-то защищавшие Ельцина, сейчас таскают портреты Сталина, то тут наивняка еще навалом. Совок, иначе не скажешь. Изрядно разжиревший и порядком обленившийся:)
Насчет кучи бизнесменов, критикующих Батьку в Интернете, я бы особенно не обольщался. Деловому человеку не до трепотни на форумах. Как выразился один из тех моих ребят: "Не поверишь, но порой палку жене две недели не могу поставить - то времени нет, то сил."
На мой взгляд, основная часть истерично матерящих Лукашенко в Интернете – это лохи. Страна-то движется в капитализм, никуда не деться. И расслоение общества по доходам уже видать невооруженным глазом. А они так и стоят внизу пищевой цепочки, разинув рот. Кому возраст не дает расти, кому образование, кому теща, но по сути - личные качества. Не бойцы, не гении, да и не трудяги.
Но признаваться в этом неохота, вот и клянут Лукашенко, якобы он им мешает рвануть к звездам. Ага, Батька должен за ручку их привести в светлое рыночное будущее, да еще и устроить на теплое место. "Им нельзя доверить ничего сложнее швабры с ведром, зато очень легко убедить, что во всех их бедах виноват кто-то другой" (с).
Кто хотел, тот тут давно уже при деле. А плохому танцору...
Как коммунист, я весьма критично смотрю на нынешнее состояние моей родины. Это отнюдь не идеальная страна по социальной справедливости, да и многому прочему. Но не могу не признать, что Лукашенко удалось сохранить ее более-менее цивилизованной.
А дальше уж мальчикам самим надо бы рогом упираться. Пора взрослеть, Батька будет только рад:).
автырь rikki-tikitavi