На момент прихода к власти Гайдара положение в экономике было _аховое_. За 89-91 годы сов. экономику добили. В медицине это сравнимо с флегмоной обеих ног и угрозой сепсиса.
И что сделал Гайдар? ампутировал. Возможно, и были способы лечения, но сложные и занудные. Ампутировать-то проще, и немедленная угроза сепсиса уйдет. Только вот новые ноги потом не вырастут.
Ампутирован был по большому счету весь советский госсектор, который был опущен в нищету и беззарплатицу. Общество _упростили_ до большого Черкизовского рынка, какие-то тлеющие огоньки цивилизации остались только вокруг да около _иностранных_ бизнесов.
Причем что показательно: публичным повешеньем Тимы или там Чубайса на площади такие проблемы не решаются. Даже если и возьмут власть какие-нить относительно здоровые силы - _обратить вспять научно-техническую деградацию_ будет дико сложно.
Да хотя бы потому, что ни в РФ, ни в УА нет техобразования, идущего в ногу с нынешними (а не 70-80 годов СССР) технологиями - 90% профессорско-преподавательского состава о них просто не в курсе. Например, нет подготовки программистов современного уровня, эта болячка как вскрылась в самом начале 90х, так и по сей день тут. Ну ладно программисты, там самоучек хватит, комп и пиратский софт стоят дешево. А вот с разработкой и обслуживанием дорогого промооборудования что делать будем?
Придется, обязательно придется _в очередной раз учиться у Запада_. А сделать это на фоне несомненно ура-патриотической политики новой власти будет крайне сложно. Высок вариант, что ставка будет сделана на "наши местные православные традиции", т.е. за добитые за 90-00 годы совНИИ и техвузы, где, кажется, до сих пор изучают ЕС ЭВМ по книжкам.
Новые ИТР постсоветской эпохи...
...они же все же есть, как вы понимаете. От ИТшников до ремонтников современных автомобилей.
Обратите внимание: а) среди них высок процент именно программистов б) дикая вестернизация этой прослойки.
Программисты почему? а софт проще всего разрабатывать. Всего-то активов - комп и стол. Потому много самоучек. Можно разрабатывать "абы как", с незнанием даже "азовых" базовых паттернов из книжки - и все равно работать будет. Эта работа по силам мелким самоорганизованным командам старых дружбанов и самоучкам.
_Институты_ (не в смысле "НИИ со зданием", а в смысле "социальные структуры"), способные заниматься разработкой сложных дорогих вещей, и системы подготовки специалистов для этого, у нас умерли, что в РФ, что в УА.
Потому там, где еще что-то ворочается, занимаются импортом или тупым копированием с Запада _даже на низовом уровне_, а не на уровне головного НИИ отрасли. Соответственно, англо- и германо-язычная техдокументация - пока ее еще переведут, а работать надо сейчас. Отсюда слово "хаб" в речи авторемонтников - ну нет российских наработок по АКПП, сравнимых с Западом, не было и советских.
Современные постсоветские ИТР занимаются все больше _эксплуатацией и хаканьем_ западных решений, а не _разработкой своих_.
Колония.
И вообще - сложнейшая это задача, перевести СССР к капитализму со сохранением структуры советских институтов, без отброса их в болото угасающей нищеты.
Суть СССР: гигантская норма эксплуатации по Марксу, но... прибавочная стоимость шла таки на развитие страны (а также возвращалась к народу же через хорошую социалку, "на карман" и за бугор почти ничего не оттекало). Совинституты "рассчитаны" именно на такую экономику, собрать кап. налогами столько денег, чтоб их прокормить в должном объеме, _просто невозможно_.
Даже если бы в РФ все исправно платили налоги (а это было совсем не так, причем гайдарочубайсы _реально закрывали на это глаза_ из соображений "да пусть хоть как-то на подножном корму биомасса питается"), ее бюджет в 90ые годы был бы крохами против бюджета РСФСР. На совинституты не хватило бы.
Значит, нужно было по-хорошему как-то вписывать эти гигантские структуры в новое общество, искать для них финансирование, при сокращениях делать это аккуратно, сохраняя основное ядро (как кадрированные части в армии).
Задача сложнейшая. И ее _просто не стали решать_, а сделали там ЗП в 80-100 баксов в месяц - и превед (продавец компов в не очень гламурном магазине получал 400).
Китаю было намного проще, при Мао там вообще дикарство было, они при Дэне _строили с нуля_, уже по-капиталистически.
the_realistic